ライフスタイルオンライン

~頑張るあなたをハッピーに!毎日が楽しくなる生活ポータルサイト♪~

ヨーグルトメーカーで健康的な毎日を!

ライフスタイルオンライン 日常担当・だいすけです!

気温も下がってきて、秋が近づいてきましたねー

季節の変わり目は体調も崩しやすいですよね。日々の食生活から体によいものを食べて健康に気をつかわれているかたも多いと思います。

手軽に食べられて健康によい食べ物といえばヨーグルトですよね。

ヨーグルトを朝食に食べられるかたも多いのではないでしょうか?

f:id:marriedtothefuture:20180914123248p:image

写真:https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcR9__ZKdsQAd9Tk49wkm740sF9yiIDUUTRiwAVu8nooHaq5aGHDTA

僕もよく朝食にヨーグルトを食べます。そんな皆さんにおすすめのものがあります!

それは「ヨーグルトメーカー」です!

僕も先日友人に教えてもらい、つかいはじめたのですがすごくよいです!

 


ヨーグルトメーカーとは?

f:id:marriedtothefuture:20180914123311p:image

写真:https://im7-a.mbokimg.dena.ne.jp/0/7/256/505583256.5.jpg

ヨーグルトメーカーとは名のとおり、ヨーグルトをつくる機械です!

ただヨーグルトを一からつくるのではなく市販で売られている、ヨーグルトを種にしてつくることができます。牛乳にヨーグルトを入れるだけで、簡単に大量のヨーグルトができます。

 

1リットルの牛乳パックを買ってきて、そのうちの約900mlと市販のヨーグルト(約120gのもの)1カップを容器に入れます。容器に入れてかき混ぜたらヨーグルトメーカーに設置して8時間待ちます。

夜のうちに設置しておくと翌日の朝にはでき立てのヨーグルトが食べられます。

 


ヨーグルトメーカーの良さ!

f:id:marriedtothefuture:20180914123354p:image

写真:https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRIhzf3X1nu8qn-tZirZ6WwijIvkvRS3GGEApPpvSFOxOYwYCs0

ヨーグルトメーカーの良さはコストパフォーマンスにあります。

健康のために食べるヨーグルト!そのなかでもよいとされているのがR1ヨーグルトです。

ただヨーグルトの良さをえるために大事なのが毎日継続的に食べること。R1ヨーグルトは1カップをお店で買うと約145円します。

ただしヨーグルトメーカーを利用すると1リットル分のR1ヨーグルトが牛乳代約170円とR1ヨーグルトを1カップ(112g)約145円の合計315円でできます。1カップ分(112g)に換算すると約35.2円で、差額としては約90円になります!

これなら健康のためによいR1ヨーグルトを毎日継続しやすいですね。



まとめ

健康のためにヨーグルトを食べているかたは多いと思いますが、ヨーグルトで大事なのは毎日継続して食べることです。継続するためにもかかる費用は重要だと思います。

ヨーグルトメーカーを利用することによって、ヨーグルトを食べる習慣も身につきやすいです。

そしてヨーグルトメーカーの特徴は保温機能です。

なんと、ヨーグルトメーカーでは温度管理のむずしいローストビーフや、鶏ハム、甘酒もつくることができるんです。

毎日のヨーグルト、そして幅広い料理にもつかえるヨーグルトメーカーを皆さん利用されてみてはいかがでしょうか?

 

 

【こちらの記事を読んだ方には、こんな記事もオススメ】

 

健康的な食生活にはこちらの食材も

www.life-style-online.com

 

これぞ健康的な牛肉!

www.trend.life-style-online.com

 

高濃度炭酸泉で身体を元気に!

www.holidays.life-style-online.com